Auction 373 Part 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
By Palácio do Correio Velho
Dec 11, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 65:

Sold for: €22,000
8,000
€8,000 - €16,000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 11, 2019 at Palácio do Correio Velho

Invulgar serviço em porcelana da Vista Alegre, segundo um modelo da Companhia das Índias decorado com reservas em grisalle representando paisagens de Lisboa com os seus monumentos, Real Paço da Ribeira, Torre de Belém, Aqueduto das Águas Livres, etc. Composto por 12 travessas de diversos tamanhos (2+2+4+4), 1 terrina com travessa, 2 molheiras com travessa, 4 pratos cobertos, 2 saladeiras, 2 covilhetes, 45 pratos rasos, 24 pratos de sopa, 24 pratos de sobremesa e 23 pratos de doce. Decoração "grisaille" com reservas inspiradas em gravuras de vistas da cidade de Lisboa. Frisos a dourado. Junto com pequeno prato sem a reserva ao centro. Marca nº 32 (1947-1968), 2 pratos cobertos sem marca. Pequenos defeitos de fabrico. (143)
Comp. aprox. máx.: 43,3 cm.