By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 35:

Cornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) cerchia di

Samaritana al pozzo  ...

3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Samaritana al pozzo

Olio su rame

Monogrammato e datato sul pozzo 1655

18 x 28 cm

Cornelis van Poelenburch si forma con Abram Bloemaert. Dal 1617 al 1625 soggiorna prima a Roma e poi a Firenze, dove lavora per il granduca di Toscana. Tornato in Olanda, è uno dei più importanti artisti di Utrecht. In seguito, su invito del re, Poelenburgh lavora in Inghilterra dal 1638 al 1641. È tra i massimi esponenti della pittura italianizzante, ovvero uno degli apici espressivi della cultura pittorica olandese, per saper rendere la luce del sole e l'atmosfera italiana. Conosciuto soprattutto per i suoi paesaggi cristallini, abitati da spendide figure mitologiche femminili, talvolta si è cimentato anche in temi biblici. Ha collaborato con Bartholomeus van Bassen, Jan Both, Alexander Keirinckx, Herman Saftleven II e Jan Philips van Thielen. I suoi più famosi allievi furono Dirck van der Lisse, François Verwilt, Daniel Vertangen, Warnard van Rysen, Jan van Haensbergen e il cugino Willem van Steenree.

Cornelis van Poelenburch or Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) circle of

Samaritan woman at the well

Oil on copper Monogrammed and dated on the well 1655

18 x 28 cm