By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 33:

Sold:
4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 25% More details

Scuola fiamminga del XV/XVI secolo

Crocifissione

Olio su tavola

20,5 x 15 cm

La distinzione tra pittura fiamminga e olandese diventò sostanziale all’inizio del Seicento, quando avvenne la separazione territoriale, politica, culturale e religiosa, tra i due popoli. I Primitivi fiamminghi, pittori attivi nel XV/inizio del XVI secolo, produssero opere religiose e ritratti. Primi ad usare la pittura, la caratterizzarono con una ricercata minuziosità e precisione nei dettagli e con un espressionismo naturalistico della rappresentazione delle forme umane e la scoperta del paesaggio realistico, se non reale. La prima generazione dell'arte fiamminga fu rappresentata da tre grandi maestri come Jan van Eyck, Rogier van der Weyden e Robert Campin. La seconda generazione si sviluppa particolarmente a Bruges e Bruxelles, ed è legata a Petrus Christus, Dieric Bouts e Albert vn Ouwater. La terza e ultima generazione, che lambì il XVI secolo, fu rappresentata da artisti come Hans Memling, Geertgen Tot Sint Jans e Hugo van der Goes.

Flemish school of the 15th/16th century

Crucifixion

Oil on panel

20,5 x 15 cm