LOT 33:
Sold:
4,000
€4,000 - €6,000
Scuola fiamminga del XV/XVI secolo
Crocifissione
Olio su tavola
20,5 x 15 cm
La distinzione tra pittura fiamminga e olandese diventò sostanziale all’inizio del Seicento, quando avvenne la separazione territoriale, politica, culturale e religiosa, tra i due popoli. I Primitivi fiamminghi, pittori attivi nel XV/inizio del XVI secolo, produssero opere religiose e ritratti. Primi ad usare la pittura, la caratterizzarono con una ricercata minuziosità e precisione nei dettagli e con un espressionismo naturalistico della rappresentazione delle forme umane e la scoperta del paesaggio realistico, se non reale. La prima generazione dell'arte fiamminga fu rappresentata da tre grandi maestri come Jan van Eyck, Rogier van der Weyden e Robert Campin. La seconda generazione si sviluppa particolarmente a Bruges e Bruxelles, ed è legata a Petrus Christus, Dieric Bouts e Albert vn Ouwater. La terza e ultima generazione, che lambì il XVI secolo, fu rappresentata da artisti come Hans Memling, Geertgen Tot Sint Jans e Hugo van der Goes.
Flemish school of the 15th/16th century
Crucifixion
Oil on panel
20,5 x 15 cm