By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 24:

Sold:
3,000
€3,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Ciampelli Agostino (Firenze 1565 - Roma 1630)

San Giovanni Battista

Olio su tavola

71 x 58,5 cm

L'opera è corredata di uno studio della dottoressa Alessandra Tamborino, disponibile su richiesta via email.

In questa interessante opera viene rappresentato san Giovanni Battista benedicente: il santo è rappresentato a figura intera, si erge fiero all'interno di un paesaggio silvestre, avvolto da un panneggio rosso brillante su cui poggia la mano, che tiene arrotolato il tradizionale cartiglio con l'iscrizione "Ecce Agnus Dei" ("Ecco l'Agnello di Dio"), alludendo al sacrificio di Cristo sulla croce. La composizione simmetrica e tradizionale, composta e pacata, con i particolari caratteri tipologici del personaggio e i dati stilistici ed esecutivi, inducono ad assegnare l'opera al catalogo di Agostino Ciampelli, uno dei migliori artisti toscani attivi tra la fine del XVI e gli inizi del XVII secolo tra Firenze e Roma.

St. John

Oil on panel

71 x 58,5 cm

The artwork is accompanied by a expertise of dott. Alessandra Tamburino, available upon request via email.