LOT 9:
Adam van Noort (Anversa 1561 - 1641) bottega/cerchia di
2,000
€2,000 - €3,000
Gesù tra i dottori
Olio su tavola
52 x 69,5 cm
Adam van Noort è considerato tra i più importanti artisti fiamminghi operanti tra Cinque e Seicento: egli è stato l'anello di congiunzione stilistico tra la pittura tardo-manierista italianizzante e il Barocco. Van Mander, nel 1604, lo definì "abilissimo pittore di personaggi". Figlio d’arte, come il padre Lamber risente in maniera basilare dell’arte italiana del XVI secolo per la formazione del suo stile. Collabora con Otto van Veen ed è maestro di una nutrita schiera di allievi tra cui Rubens, Jordaens e van Dyck.
Adam van Noort (Antwerp 1561 - 1641) workshop/circle of
Jesus and the doctors
Oil on panel
52 x 69,5 cm