By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 1:

Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638)
Annunciazione
Olio su rame
18 x 14 cm

Santo Peranda ...

Sold for: €500
€500 - €800
Buyer's Premium: 25% More details

Annunciazione
Olio su rame
18 x 14 cm

Santo Peranda fu istruito all’arte pittorica da Paolo Fiammingo, Leonardo Corona e Jacopo Palma il Giovane. Fu uno dei pittori più eminenti nella Venezia dell’inizio del XVIII secolo: infatti, egli è uno degli artisti che il Boschini chiamò “Pittori delle sette maniere”. Nel 1592 fu a Roma, dove entrò in contatto con il tardo manierismo dell'Italia centrale. Nel 1594 tornò a Venezia, che lasciò poi per Mirandola, dove realizzò i ritratti di corte e il ciclo delle sette storie di Psiche, oggi conservate a Mantova al Palazzo Ducale. Collaboratore di Palma il Giovane, Santo Peranda ne ricorda lo stile. Nella sua bottega crebbero importanti pittori, tra i quali si ricordano: Matteo Ponzone, Filippo Zaniberti, Simone Cantarini, Francesco Maffei.

Sante or Santo Peranda (Venice 1566 - 1638)
Annunciation
Oil on copper
18 x 14 cm