Auction 10
By Lucas aste
Contact auction house
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Terms of sale
View demo
ANTIQUARIATO APRILE 2021
ASTA DI ANTIQUARIATO
19 APRILE ORE 15.00
LOT 1:
Gherardo Poli (Firenze 1676 - Pisa post 1739)
Sold for: €4,800
€500 - €800
Gherardo Poli (Firenze, 1676 - Pisa post 1739)
"Veduta di una piazza"
Olio su tela
"View of a square"
Oil on canvas
54 x 71 cm
L'opera, proveniente da importante collezione milanese, è in ottimo stato di conservazione e si presenta in patina. Il dipinto denota chiaramente tutte le peculiarità stilistiche di Gherardo, il quale ha sapientemente fuso le suggestioni di Marco Ricci e soprattutto Jacques Callot, dal quale prende spunto per le sue vedute cittadine popolate di pitocchi