LOTE 104:
Vendido por: €120
€130 - €200
Comisión de la casa de subasta: 25%
ORNAMENTO AUREO VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina d'oro sbalzata
Elemento decorativo, probabilmente pertinente ad un abito di forma triangolare con un elemento orizzontale sul lato minore; la superficie è decorata a sbalzo con nervature in rilievo; tre piccoli fori alle estremità destinati al fissaggio sulla stoffa
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 2