LOTE 105:
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 25%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato
Collana con vaghi in pasta vitrea colorata e sette pendenti in lamina di bronzo traforato, collegati con catenelle.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 50
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze