LOTTO 55:
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Venduto per: €15
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
Em faiança portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica Sant’ Anna - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com términos em enrolamento, encimado frontalmente por concha de covo acentuado para a água benta. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco. Marcada por extenso na base [F. ca Sant’ Anna - Lisboa - Portugal]. Sinais de uso.
Dim: 13,5x16,5x13 cm