LOTTO 54:
RESPLENDOR
Venduto per: €100
Commissione per la casa d'aste: 16%
Solo su commissione
RESPLENDOR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas, encimados por flâmulas recortadas em dégradé, percorridas por caneladuras verticais com término em espigão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria de lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 5,5 gr.
Dim: 5x5,4 cm (Resplendor)
Dim: 5,1 cm (Altura total do resplendor com o respetivo espigão)