EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
LOTE 331:
Vendido por: €50
€50 - €100
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Frasco de perfume em vidro com montagens em prata, trabalho atribuível ao séc. XIX/XX. Reservatório em vidro incolor facetado, com remate, aro e tampa em prata, com decoração floral e vegetalista. Prata com vestígios de dourado. Com vestígios de marcas provavelmente francesas, sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos, montagem da tampa solta e gastos.
Comp. aprox.: 14,5 cm
Proveniência
Casa na Junqueira - Lisboa