Auction 91 Part 2 Art & Antiques
By Marques dos Santos Leilões
May 12, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 421:

Bule 'macaco com cobra' em faiança das Caldas

550
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on May 12, 2022 at Marques dos Santos Leilões

Faiança das Caldas da Rainha, fabrico de José Francisco de Sousa, séc.XIX, decoração polícroma em relevo, representando macaco sentado em cobra. Restauro no chapéu. Marcado. Dim.: 30 cm.