Auction 87 Part 2 Art & Antiques
By Marques dos Santos Leilões
Oct 28, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 705:

Nossa Senhora da Conceição com Menino Jesus em marfim

Sold for: €2,750
2,500
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Oct 28, 2021 at Marques dos Santos Leilões

Escultura portuguesa em marfim, meados séc.XX, representando Nossa Senhora da Conceição com Menino Jesus ao colo, assente em nuvens com cabeças de anjos alados, peanha vegetalista. Resplendor em prata. Sinais de uso. Peso: 1904 grs. Dim: 34,5 cm.