LOT 304:
Boccale in maiolica
€200 - €300
Buyer's Premium: 27%
Boccale in maiolica
Corpo piriforme con coperchio in metallo incernierato
Decoro in bianco e blu
Attribuzione Italia settentrionale
XVIII secolo
h 24 cm
A majolica jug
Piriform body with hinged metal lid
Blue and white decoration
Northern Italy attribution
18th century
h 24 cm