Auction 27 A VENETIAN MANSION AND OTHER PRIVATE COLLECTIONS
By Lucas aste
May 23, 2023
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Martedì 23 maggio 2023, ore 14.30

LOT 94:

Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 - 1753) attribuito
Crocifissione
Olio su tela
63 x ...

2,400
€2,400 - €3,500
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on May 23, 2023 at Lucas aste

Crocifissione
Olio su tela
63 x 42,5 cm

La tela in questione è molto vicina alla qualità espressa nelle opere similari di Piazzetta. A questo proposito si vedano il Crocifisso conservato presso le Gallerie dell'Accademia o la Crocifissione (foto 41 alle pag. 61 e 63 di Il secolo di Nicola Grassi, "Pittura del Sei e Settecento veneziano", a cura di Enrico Lucchese).

Giovanni Battista Piazzetta (Venice 1683 - 1753) attributed
Crucifixion
Oil on canvas
63 x 42,5 cm

The canvas is very close to the quality expressed by G.B. Piazzetta in his similar artworks. You should see: Crucifix preserved at the Gallerie dell'Accademia, or Crucifixion (photos 41 to page 61 and 63 of Il secolo di Nicola Grassi, "Pittura dei Sei e Settecento veneziano", curated by Enrico Lucchese).