LOT 89:
30,000
€30,000 - €40,000
Scuola veneto-lombarda del XVI secolo
Compianto del Cristo deposto
Olio su tela
173,5 x 147,5 cm
La straordinaria opera è riferibile, a nostro giudizio, all’ambito delle provincie lombarde appartenenti ai territori della Serenissima. Essa mostra un linguaggio articolato e dalle evidenti istanze venete che trova contatti con quanto profuso da Battista Franco, detto il Samolei, e la sua complessa cultura artistica, da Antonio Badile, ad esempio, con la “Resurrezione di Lazzaro” della Cappella Avanzi in San Bernardino a Verona, infine, con le opere giovanili di Paolo Caliari, come il “Compianto” del 1548 del Museo di Castelvecchio a Verona. Sono innescate anche reminiscenze lombarde: in particolare, si nota come la figura del Cristo sia derivata da una invenzione di Bernardino Campi, mentre la mestizia della vergine ci ricorda i modi leonardeschi. Ad aumentare il colto linguaggio del nostro ignoto maestro, si noti come la figura della Vergine sembri desunta dalla celeberrima Pietà del Michelangelo.
Venetian-lombard school of the 16th century
Lamentation
Oil on canvas
173,5 x 147,5 cm