By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 84:

Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661) cerchia di

Testa di vegliardo

Olio su tela

44 x 36 ...

Sold:
€400 - €600
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Testa di vegliardo

Olio su tela

44 x 36 cm

L'opera in esame, giunta in patina, va iscritta nell'ambito della pittura romana della prima metà del Seicento. L’ottima tecnica che si intravede sotto la vernice oramai ingiallita e la ricca materia pittorica palesano la mano di un artista influenzato dallo stile di Sacchi, con riferimenti, nella naturalezza ed espressiva del volto, alla cultura dei Carracci.

Andrea Sacchi (Rome 1599 - 1661) circle of

Head of an old man

Oil on canvas

44 x 36 cm