LOT 82:
6,000
€6,000 - €8,000
Jules-César Denis Van Loo (Parigi 1743 - 1821)
Paesaggio innevato al chiaro di luna
Firmato sul muro della scala: Cesan Van Loo Fecit
Olio su tela 62 x 74 cm
Nato nel 1743 a Parigi, Jules César Denis Van Loo è stato erede della tradizione di una nota famiglia di artisti di origine fiamminga, tra cui lo zio Jean-Baptiste ed il padre Charles-Andrè. Per ragioni familiari, fu legato all’Italia, visto che la madre proveniva dal Belpaese. Dopo gli inizi parigini passò a Torino, ove lavorò presso la corte piemontese dei Savoia. La sua produzione è contrassegnata dal paesaggismo settecentesco in cui, comunque, si avverte la passionale sensibilità del romanticismo. Durante il soggiorno italiano ebbe modo di conoscere l’opera di Francesco Foschi e dei suoi paesaggi innevati: un soggetto che, successivamente, Van Loo tratterà assiduamente. Fu anche un abile e apprezzato ritrattista. Alcune sue opere sono nei musei di Cherbourg, di Compiègne, di Parigi (Louvre) e di Tolosa.
Jules-César Denis Van Loo (Paris 1743 - 1821)
Snowy landscape in the moonlight
Signed on the wall of the staircase: Cesan Van Loo Fecit
Oil on canvas
62 x 74 cm