By Lucas aste
Feb 22, 2022
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Tuesday February 22 2022, 3 PM CET

LOT 82:

Jules-César Denis Van Loo (Parigi 1743 - 1821)

Paesaggio innevato al chiaro di luna

Firmato sul muro ...

6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Feb 22, 2022 at Lucas aste

Firmato sul muro della scala: Cesan Van Loo Fecit

Olio su tela 62 x 74 cm

Nato nel 1743 a Parigi, Jules César Denis Van Loo è stato erede della tradizione di una nota famiglia di artisti di origine fiamminga, tra cui lo zio Jean-Baptiste ed il padre Charles-Andrè. Per ragioni familiari, fu legato all’Italia, visto che la madre proveniva dal Belpaese. Dopo gli inizi parigini passò a Torino, ove lavorò presso la corte piemontese dei Savoia. La sua produzione è contrassegnata dal paesaggismo settecentesco in cui, comunque, si avverte la passionale sensibilità del romanticismo. Durante il soggiorno italiano ebbe modo di conoscere l’opera di Francesco Foschi e dei suoi paesaggi innevati: un soggetto che, successivamente, Van Loo tratterà assiduamente. Fu anche un abile e apprezzato ritrattista. Alcune sue opere sono nei musei di Cherbourg, di Compiègne, di Parigi (Louvre) e di Tolosa.

Jules-César Denis Van Loo (Paris 1743 - 1821)

Snowy landscape in the moonlight

Signed on the wall of the staircase: Cesan Van Loo Fecit

Oil on canvas

62 x 74 cm