LOT 80:
Sold:
2,000
€2,000 - €3,000
Giacomo Detti detto il Cardellino (Cremona, notizie dal 1751 al 1779)
Natura morta con pesci, frutta e cardellino
Olio su tela
98 x 132 cm
Pittore eclettico della Cremona del settecento, Giacomo Desti è riconoscibile per l’immancabile cardellino posto nelle sue nature morte. L’uccellino funge da firma, ed è il motivo del nomignolo con cui l’artista è ricordato. L’opera in questione porta una attribuzione orale in seno alla collezione di provenienza, che lo riferisce ad Antonio Gianlisi.
Giacomo Detti known as Il Cardellino (Cremona, activity period from 1751 to 1779)
Still life with fish, fruit and goldfinch
Oil on canvas
98 x 132 cm