ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021
ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA,
DESIGN E COLLEZIONE DI MANIFESTI D'EPOCA
Lunedì 21 GIUGNO 2021 - ore 15:00
LOT 12:
Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011)
Senza titolo
Tecnica mista su compensato
Firmato e datato 1974 sul retro
Provenienza Galleria d'arte Nanni, Bologna, catalogo numero 1110-1
Untitled
Mixed technique on plywood
Signed and dated 1974 on the back
Provenance Nanni Art Gallery, Bologna, catalog number 1110-1
81 x 65 cm