Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy
Terms of sale
View demo
ANTIQUARIATO APRILE 2021
ASTA DI ANTIQUARIATO
19 APRILE ORE 15.00
LOT 315:
Gueridon con piano in marmo e base in legno dorato
8,000
€8,000 - €10,000
Gueridon con piano in marmo nero del Belgio e base in legno dorato
Inserti in malachite e lapislazzuli, decorato a micromosaico con varie vedute Romane
Fine XIX secolo
A gueridon with base in gilded wood and black Belgian marble base
Malachite and lapis lazuli inserts, micromosaic decoration with various Roman views
Late 19th century
Diametro 50,5 cm
Altezza 78 cm