Auction 10
By Lucas aste
Apr 19, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

ANTIQUARIATO APRILE 2021

ASTA DI ANTIQUARIATO

19 APRILE ORE 15.00

LOT 315:

Gueridon con piano in marmo e base in legno dorato

8,000
€8,000 - €10,000
Buyer's Premium: 25% More details

Gueridon con piano in marmo nero del Belgio e base in legno dorato
Inserti in malachite e lapislazzuli, decorato a micromosaico con varie vedute Romane
Fine XIX secolo
A gueridon with base in gilded wood and black Belgian marble base
Malachite and lapis lazuli inserts, micromosaic decoration with various Roman views
Late 19th century
Diametro 50,5 cm
Altezza 78 cm