ANTIQUARIATO APRILE 2021
ASTA DI ANTIQUARIATO
19 APRILE ORE 15.00
LOT 307:
Baldassare degli Embriachi (bottega di - workshop)
Sold:
7,000
€7,000 - €12,000
Scrigno a pianta rettangolare
Intarsi in legni vari, corno, osso sia naturale sia tinto in verde
Restauri
Casket with a rectangular plan
Inlays in various woods, horn, bone both natural and dyed green
Restorations
13,5 x 34,5 x 22 cm
Baldassare degli Embriachi fondò a Venezia la sua bottega all'inizio del XV secolo. Si è specializzato in cofanetti placcati con piccoli rilievi di avorio o osso a formare motivi geometrici