ANTIQUARIATO APRILE 2021
ASTA DI ANTIQUARIATO
19 APRILE ORE 15.00
LOT 302:
Croce Bizantina del IX/XII secolo
1,000
€1,000 - €1,500
Croce reliquaria, Enkolpion
Bronzo fuso e cesellato
Byzantine cross of the 9th/12th century
Reliquary cross, Enkolpion
Cast and chiseled bronze
13,2 x 7 cm
Enkolpion, detto anche Engolpion o Encolpion, è una croce apribile destinata a contenere le reliquie. Al centro, la croce da un lato riporta la figura della Vergine in piedi con Gesù bambino, alla terminazione dei quattro bracci i ritratti dei quattro evangelisti, mentre dall’altra parte è riportata l'immagine di Gesù Cristo