מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1729:

Konvolut Holzfiguren

נמכר ב: €70
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

Konvolut Holzfiguren
18. - 19. Jh. Heiliger Nepomuk auf der Prager Brücke Holz, 1840, H.: 27cm, Beschädigungen, fehlende Arme, linke Seite des Kreuzes auf der Brust abgebrochen, rechter Fuß fehlend, Bart und Nase best., Figur vom Sockel abnehmbar, Spuren von Alter und Gebrauch, Rückseitig beschriftet: "St. Nepomuk von der Brücke in Prag. [...] 1840 [...]" Jesuskind mit Heiligenschein Holz, Tempera auf Gipsgrund, frühes 19. Jhr., H.: 31 cm, Beschädigungen, linke Hand fehlend, rechter Arm und Hand gebr. und rest., Heiligenschein best. und rest., Beine gebr. und rest., Füße abgebr., Farbe an manchen Stellen abgeplatzt, Spuren von Alter und Gebrauch. Engelskopf mit Flügeln Holz, Tempera, Goldfarbe, 19 Jhr., 11 x 19 cm, Beschädigungen, Wurmfras, beide Flügel gebr. und rest., best., Spuren von Alter und Gebrauch. Barocke Palmenhaltervase Holz, Gips, Blattgold, 18. bis 19. Jhr., 22 x 16 cm, Beschädigungen, ein Standfuß gebr. fehlend, Farbabtrag, best., teilw. Abplatzungen des Gips, Spuren von Alter und Gebrauch.

נגישות
menu