מכירה פומבית 197 חלק ב' Modern & Contemporary Art & Antiques
KASTERN GmbH & Co KG Das Kunst & Auktionshaus
23.9.23
Baringstraße 8 30159 Hannover Deutschland, גרמניה

פריט 1728:

Konvolut im Stobwasser Stil

נמכר ב: €300
עמלת בית המכירות: 29.75% למידע נוסף
מע"מ: 19% על מחיר הפריט המלא והעמלה

Konvolut im Stobwasser Stil
Schale und Tabletts im Stobwasser Stil
19 Jh. Schale m. Lackmalerei, i.d. Art von Stobwasser, deutsch um 1900, Weißblech m. in Messing gefasstem Schalenrand und Griffen. Geschwungene Wandung m. abgerundeten Ecken. Im Spiegel m. polychromer Lackmalerei auf goldenem Fond im Stile von Stobwasser. Bemalung m. Fehlstellen, Oberfläche ber., Gebr.spuren, rechter Griff fehlend, 22 x 31 cm. Schwarzes Lacktablett wohl Braunschweig, Manufaktur Stobwasser, ca. 1800 Blech, dunkelblau lackiert, Boden schwarz lackiert. Rand, Griffe und klassizistische Beschläge, Abb. Dionysoskopf, Messing. Umrandung in Kupfer, Krakeleebildung, Wasserringe/ Gebrauchsspuren, ein Dionysoskopf fehlend, Metall tlw. angelaufen, tlw. Rostbildung am Boden, tlw. Farbverlust, 47 x 38 cm. Gelbes Lacktablett wohl Braunschweig, Manufaktur Stobwasser, ca. 1800 Blech, gelb lackiert, Boden schwarz lackiert, Rand, Griffe und klassizistische Beschläge, Messing. Krakeleebildung, Wasserringe/ Gebrauchsspuren, Metall tlw. angelaufen, tlw. Rostbildung am Boden, tlw. Farbverlust, 45 x 59 cm. Weißes Lacktablett wohl Braunschweig, Manufaktur Stobwasser, ca. 1800 Blech, weiß lackiert, Boden schwarz lackiert, Rand Messing. Krakeleebildung, Wasserringe/ Gebrauchsspuren, Metall tlw. angelaufen, tlw. Rostbildung am Boden, tlw. Farbverlust, 48 x 60 cm.

נגישות
menu