Auction n° 68 Auction 68 - Contemporary Art
By Bid by Bid
Oct 20, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 38:

GUSTAVO BASTOS (1928-2014). "Sem Título" (1992)

Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 20, 2022 at Bid by Bid

Técnica mista a tinta da china e acrilico sobre papel. Assinado e datado.
Dim. Aprox: Mancha: 35x44 cm; Suporte: 65x50 cm.
Gustavo Bastos (1928-2014)
Gustavo Telles de Faria Correia Bastos (1928-2014), conhecido como Gustavo Bastos, nasceu na Figueira da Foz e faleceu na cidade do Porto. Desde criança que se interessava pela arte, onde recortava cavalos de cartazes publicitários, um dos motivos centrais da sua obra. Aos dezassete anos de idade, foi premiado na exposição da Mocidade Portuguesa, com uma Escultura Equestre do Infante D. Henrique. Em 1949, foi admitido no curso Especial de Escultura da Escola de Belas Artes do Porto, tendo concluído o 4.º ano do curso em Lisboa, em 1952. Em 1953 reinscreveu-se, novamente, na ESBAP, onde concluiu o curso em 1954, com a escultura "Jovem", classificada com 20 valores. Dedicou-se ao ensino, ao mesmo tempo que o conciliou com a sua produção artística, e foi o primeiro Professor Catedrático da Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto, em Escultura. Em 1960, foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, onde viajou por França e Itália.