Auction 131bis
Oct 3, 2024
Viale Regione Siciliana N. O., 4975 - 90146 Palermo, Italy
3 OTTOBRE 2024 ORE 15:00

LOT 1509:

SART. REGINA MARGHERITA A MILANO, Abito sposa con accessori

Sold:
70
€200 - €250
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Oct 3, 2024 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

Produzione Italiana 1898 ca.
Abito da sposa in shantung di seta avorio, collo arrotondato, manica a tre quarti, fiocco centrale sulla vita, strascico, corredato da sottogonna, bustier, cuffia e e guanti pelle avorio. Macchie e lievi usure. Taglia sartoriale. Documento originale della provenienza.

Categoria: Fashion