LOT 268:
MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Albarello e cilindro
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 23%
Albarello in maiolica policroma nei toni del blu cobalto e cilindro in maiolica policroma nei toni del blu cobalto raffigurante "Soggetto mitologico" e datato 1725 (rotture e restauri)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 18,5, cm Alt. 16,5
Categoria: Maioliche