LOT 267:
MANIFATTURA CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Zuppiera
€800 - €1,200
Buyer's Premium: 23%
Zuppiera in maiolica policroma nei toni del verde ramina, giallo antimonio e marrone di manganese, decorata a motivi floreali e fogliacei (piccole usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 34 x 22 Alt. 25
Categoria: Maioliche