LIBRI E VOLUMI ANTICHI, STAMPE, TESSUTI E CORNICI DEL 18/04 ORE 10:30
TAPPETI DEL 18/04 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 10:30
DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 19/04 ORE 15:30
ARREDI ED OGGETTI D'ARTE DEL 20/04 ORE 10:30
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA DEL 20/04 ORE 15:30
LOT 50:
NUOVO DIZIONARIO SICLIANO – ITALIANO COMPILATO DA
140
€380 - €400
Buyer's Premium: 23%
Vincenzo Mortillaro di Villarena NUOVO DIZIONARIO SICLIANO – ITALIANO COMPILATO DA UNA SOCIATA’ DI PERSONE DI LETTERE PER CURA DEL BARONE VINCENZO MORTILLARO, ed. Palermo, Tipografia del Giornale Letterario 1838. Legatura editoriali in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli, filetti e fregi floreali ai dorsi. Tagli colorati. Sporadiche macchie e fioriture. In 2 volumi in 8° grande. Pp. (4), 636; XV, 474, 62.