פריט 25:
Antiguo tirador, asa de puerta de hierro. Gótico, s. XV. 20x75x5
עמלת בית המכירות: 0%
מע"מ: 21%
Antigu tirador de hierro fundido. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas.
Medidas: 20 cm de alto, 7 cm de largo y 5 cm de fondo.