LOTTO 48:
4 500
€6 750
Commissione per la casa d'aste: 19.5%
IVA: 21%
Solo su commissione
Escuela italiana del siglo XVII. Apolo y Marsias.
Óleo sobre tabla. Marsias era un joven frigio que desafió a Apolo a un concurso de flauta. Las Musas declararon vencedor a Apolo y el dios, para castigar a Marsias por su soberbia y audacia, lo ató a un árbol y lo desolló vivo. La obra representa el momento de la competición musical entre Apolo y Marsias. 66 x 150 cm.