LOTTO 29:
2 500
€3 750
Commissione per la casa d'aste: 19.5%
IVA: 21%
Solo su commissione
Escuela española del siglo XVI. Piedad.
Óleo sobre tabla. Representa a la Virgen que sostiene en su regazo el cuerpo muerto de Cristo. Sobre ella se muestran episodios del Vía Crucis: La oración en el huerto, la Flagelación, Cristo con la cruz a cuestas, la imposición de la Corona de espinas y la Crucifixión. 145 x 109 cm.