13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOTE 100:
GRANDE ASCIA CERIMONIALE IN CLOROMELANITE
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 25%
Papua Nuova Guinea, XIX secolo
alt. cm 26,5
Tradizionalmente utilizzata per l'intaglio del legno. Realizzata in cloromelanite, una pietra pregiata estremamente dura simile alla giada, il cui colore varia dal verde pallido al verde scuro, quasi nero. Provvista di elegante supporto in metallo.
PROVENIENZA
Dalla galleria Ivan Donovan, Londra. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.