13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOTE 96:
RARO SIGILLO CIPRIOTA IN CALCEDONIO
€500 - €700
Comissão da leiloeira: 25%
XIV - XIII secolo a.C.
lungh. mm 15
Raro sigillo cilindrico in calcedonio. Si distingue figura umana inginocchiata fiancheggiata da animale fantastico alato, probabilmente un grifone.
PROVENIENZA
Dalla collezione G.M.R.H., Londra; da una vendita dell'Hôtel Drouot, Parigi. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.