13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOTE 80:
FRAMMENTO DI ARCHITRAVE
1 500
€1 500 - €2 500
Comissão da leiloeira: 25%
FRAMMENTO DI ARCHITRAVE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 39; lungh. cm 35
Caratterizzato da una decorazione a bande tipica del periodo augusteo, data da kyma lesbio trilobato e da clipei intrecciati alternati a fasce di ovuli.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1940.