13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOTE 69:
TORSO VIRILE
1 200
€1 200 - €2 500
Comissão da leiloeira: 25%
TORSO VIRILE
I - II secolo d.C.
alt. cm 17,5
Torso virile di eccezionale fattura, caratterizzato da una resa realistica dei capezzoli. Il personaggio raffigurato, un eroe o un dio, originariamente era probabilmente barbato e velato, e teneva un oggetto poggiato al braccio sinistro, a sua volta coperto da un mantello che ricade sulle spalle e sulla schiena.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1940.