מכירה פומבית 61 חלק א'
12.12.19 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

ASTA 12 DICEMBRE - Sessione I 15:00 / Sessione II 17:00 - MILANO

פריט 2:

Marcel Duchamp (1887 - 1968)

נמכר ב: €800
הערכה:
€600 - €800
עמלת בית המכירות: לפרטים נוספים
מע"מ: על העמלה בלבד

COFFEE MILL DA "DU CUBISM" acquaforte, battuta cm 18x8,5, foglio cm 25,5x20 firmato in lastra eseguito nel 1947 Realizzata da Marcel Duchamp in una edizione di 435 esemplari senza numerazione per "Du Cubisme" di Albert Gleizes e Jean Metzinger, pubblicata dalla Compagnie Française des Arts Graphiques, Parigi nel 1947 Bibliografia: Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Vol. 2, New York 1997, n. 398, p. 696