RUSSIAN ART & HISTORY
21.11.19 (הזמן המקומי שלך)
צרפת
 Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

פריט 864:

3,000
הערכה:
3000€-4000€
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 17% על העמלה בלבד

[Paul DEMIDOFF (1839-1885), 2ème Prince de SAN DONATO] SGRILLI, Bernardo Sansone (fl. 1733-1755). Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino. Firenze : Nella Stamperia granducale, per i Tartini, e Franchi, 1742.
Engraved head- and tail-pieces, and decorative initials; illustrated with 12 double-leaf engraved plates. 27 pages suivies de douze gravures pliées hors texte, d’une note autographe et de deux gravures collées, demi-reliure postérieure, in-folio. Cachet au monogramme du prince Paul Demidoff et cachet de la bibliothèque de San Donato.
Jointe: L.A.S. par marquis de Tolomei, datée du 15 février 1873, adressée à la princesse Troubetkoy, belle-mère de Paul Demidoff de San Donato.