מכירה פומבית 1
11.11.19 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano

לתשומת לב המשתתפים:

  • בית מכירות זה הינו מאיטליה
  • עלויות שילוח/מס יתווספו לסכום הזכייה ככל שיהיו
  • בכל שאלה לגבי עלויות או הפריטים ניתן לפנות ישירות לבית המכירות במייל או בטלפון: לינק

פריט 38:

ICONOGRAFO RUSSO ATTIVO ALLA FINE DEL XIX SEC.

3,000
הערכה:
€3,000 - €5,000
עמלת בית המכירות: לפרטים נוספים

"San Serafino di Sarov"
Russia centrale
Tempera su tavola 31.2x26.8 cm

L'icona è dipinta in maniera realistica, nel cosiddetto stile 'accademico' diffuso nella pittura delle icone del XIX secolo.
In questa maniera dipingevano solitamente gli allievi dell'Accademia delle Belle Arti di San Pietroburgo, il cui insegnamento
si basava sui modelli dell'arte realistica occidentale. L'icona ha un' elegante rivestimento d'argento con una splendida aureola realizzata con smalti policromi.