מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
(הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 407:
נמכר ב: €600
הערכה:
€500 - €1,000
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Espada de copos de tigela do século XVII. Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior, tendo a inscrição de um lado "Gio Knegt" e do outro "In Solingen". Guarda de tigela em ferro e guarda-mão do mesmo metal. Punho em matéria córnea com caneluras horizontais. Em uso na Guerra da Restauração de 1640. Vestígios de oxidação e sinais de uso.
Comp. total: 116 cm.; Comp. lâmina: 98 cm.