מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
(הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 403:
נמכר ב: €200
הערכה:
€100 - €200
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Sabre de oficial Inglês, do modelo 1822 para Oficial de Infantaria, do Reinado de Guilherme IV (1830-1837). Lâmina ligeiramente curva de um só gume e contra gume, junto à ponta. Guarda de varetas em bronze, tendo numa reserva o monograma de Guilherme IV (William IV), capacete e virola do mesmo metal, punho em madeira coberta a pele de escualo, com fio de cobre, nos sulcos. Bainha em ferro com duas braçadeiras e respectivas argolas de suspensão. Oxidação, sinais de uso, faltas e defeitos.
Comp. total: 87 cm.; Comp. lâmina: 75 cm.