EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 403:
Vendido por: €200
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Sabre de oficial Inglês, do modelo 1822 para Oficial de Infantaria, do Reinado de Guilherme IV (1830-1837). Lâmina ligeiramente curva de um só gume e contra gume, junto à ponta. Guarda de varetas em bronze, tendo numa reserva o monograma de Guilherme IV (William IV), capacete e virola do mesmo metal, punho em madeira coberta a pele de escualo, com fio de cobre, nos sulcos. Bainha em ferro com duas braçadeiras e respectivas argolas de suspensão. Oxidação, sinais de uso, faltas e defeitos.
Comp. total: 87 cm.; Comp. lâmina: 75 cm.