מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
(הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 398:
נמכר ב: €240
הערכה:
€150 - €300
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Revolver Inglês de percussão, de meados do séc. XIX. Cano oivatado estriado, com alça e ponto de mira, tendo na parte superior, pouco legível, a marca do fabricante "Adams & Deane London". Tambor com sistema de percussão por fulminante, de cinco câmaras, acção dupla com travamento do cão, por mola lateral, para carregamento do tambor. Carcaça tendo de um lado a inscrição "Adams Patent nº 2078" e do outro "Adams/1851/Patent". Coronha em madeira com recartilha incisa e chapa em metal branco no couce. Sinais de uso e vestígios de oxidação.
Comp. total: 21 cm.; Comp. cano: 11 cm.; Cal.: 8 mm.