מכירה פומבית 373 חלק ב' Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19 (הזמן המקומי שלך)
פורטוגל

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00 h

9 of December from 15:00h às 21:00h

פריט 397:

הערכה:
€400 - €800
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד

Par de pistolas de percussão, de fabrico belga, de meados do séc. XIX. Canos oitavados, de carregamento pela boca, com alças e pontos de mira, tendo na parte superior a inscrição "Rubans D'Acier" em metal amarelo, inserido numa reserva em metal branco, embutidos. Fecho lateral de percussão com gravados vegetalistas. Coronhas em madeira, ao estilo neorenascentista, com entalhes de enrolamentos vegetalistas, na parte posterior. Guarnições em alpaca com gravados vegetalistas. Canos com oxidação generalizada. Faltas e defeitos. (2)
Comp. total: 34,5 cm.; Comp. cano: 21 cm.; Cal.: 14 mm.