EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 397:
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Par de pistolas de percussão, de fabrico belga, de meados do séc. XIX. Canos oitavados, de carregamento pela boca, com alças e pontos de mira, tendo na parte superior a inscrição "Rubans D'Acier" em metal amarelo, inserido numa reserva em metal branco, embutidos. Fecho lateral de percussão com gravados vegetalistas. Coronhas em madeira, ao estilo neorenascentista, com entalhes de enrolamentos vegetalistas, na parte posterior. Guarnições em alpaca com gravados vegetalistas. Canos com oxidação generalizada. Faltas e defeitos. (2)
Comp. total: 34,5 cm.; Comp. cano: 21 cm.; Cal.: 14 mm.