EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 377:
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Açucareiro com tampa em prata francesa, Luis XVI, séc. XVIII. Profusa decoração relevada e gravada com enrolamentos vegetalistas, concheados e flores. Assente sobre quatro pés de enrolamentos e botão da tampa em forma de flor. Com marca de contraste de Paris de 1776, e marca de ourives de Jean-Louis Meunaust. Defeitos, amolgadelas, riscos e um pé restaurado.
Peso aprox.: 210 g.; Alt. aprox.: 10,5 cm.