EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 376:
Vendido por: €250
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Espátula para peixe em prata portuguesa, séc. XIX, modelo meia-cana. Decoração parcialmente vazada e recortada com peixe guilhochado. Com marcas de contraste de Lisboa (L-41.0), datável de c. 1822 a c. 1843 e marca de ourives de José Anastácio de Oliveira, em uso em 1804 a 1822. Sinais de uso.
Peso. aprox.: 176 g.; Comp. aprox.: 32 cm.