EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 42:
Vendido por: €11 000
6 000
€6 000 - €10 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Magnífico relógio de mesa inglês, do séc. XVII, do fabricante Daniel Lecount, Londres, com caixa em bronze dourado e madeira faixeada a ébano. Pega da caixa, assente sobre estrutura arquitectónica em bronze, decorada com bustos, carrancas, elementos florais e vegetalistas vazados. Mostrador com numeração romana e árabe a negro. Com calendário e abertura onde se observa o balanço do pêndulo. Com marcação de horas e meias horas. Mostrador decorado nos cantos com cabeças de anjos aladas em relevo e inscrição "D. Lecount London". Porta frontal e traseira decoradas com aplicação de placas de bronze vazadas com enrolamentos e motivos vegetalistas. Com chave. Faltas e pequenos defeitos.
Dim. aprox. total: 44 x 26 x 16,4 cm.